Возможна ли подписка о невыезде без заведения уголовного дела?

• г. Горно-Алтайск

Могут ли взять подписку о невыезде, или обязательство о явке без заведенного уголовного дела?

Будет ли подписка о невыезде в силе, если УД не заведено. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, мера пресечения избирается в отношении подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемым признается лицо

в отношении которого возбуждено уголовное дело ;

которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке

Если нет возбужденного уголовного дела следовательно нет статуса подозреваемого, а тем более обвиняемого, значит избранная мера пресечения до возбуждения уголовного дела юридической силы не имеет.