Как решить вопрос с половиной квартиры, принадлежащей бывшему мужу, и возможностью взыскания оплаченных сумм

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж является собственником половины квартиры, вторая половина по одной четвертой в собственности детей, где они втроем и прописаны, Бывший муж не проживает в квартире 3 года и не выписывается, Дети несовершеннолетние и всю квартплату плачу я,Счетчиков на воду нет, электричество оплачивается отдельно, Как правильно поступить, что бы за него (бывшего мужа) не платить и можно ли взыскать деньги уже оплаченные?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александр !

В России прописку в жилых помещениях отменили более 18 лет тому назад, так что уже почти 20 лет в России в квартирах никого не прописывают, а также никого из квартир не выписывают.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

В указанном Вами случае Вы вправе предъявить требование к экс-мужу о возмещении Вам тех расходов, которые Вы понесли в результате оплаты за него за коммунальные услуги и частично за своих детей в этой квартире, но не свыше трех лет за прошедший период.

Удачи Вам.