Как решить вопрос с половиной квартиры, принадлежащей бывшему мужу, и возможностью взыскания оплаченных сумм

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж является собственником половины квартиры, вторая половина по одной четвертой в собственности детей, где они втроем и прописаны, Бывший муж не проживает в квартире 3 года и не выписывается, Дети несовершеннолетние и всю квартплату плачу я,Счетчиков на воду нет, электричество оплачивается отдельно, Как правильно поступить, что бы за него (бывшего мужа) не платить и можно ли взыскать деньги уже оплаченные?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александр !

В России прописку в жилых помещениях отменили более 18 лет тому назад, так что уже почти 20 лет в России в квартирах никого не прописывают, а также никого из квартир не выписывают.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

В указанном Вами случае Вы вправе предъявить требование к экс-мужу о возмещении Вам тех расходов, которые Вы понесли в результате оплаты за него за коммунальные услуги и частично за своих детей в этой квартире, но не свыше трех лет за прошедший период.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Анатольевна, подскажите-как действовать в такой ситуации. Квартира подарена мужу его отцом, муж подарил мне (жене) половину. Прописаны в квартире муж и наши двое несовершеннолетних детей. По факту проживаем там я и 2 детей. Муж живет отдельно и не платит за жилье-на сегодня долг составляет 200.000 рублей. Что является основанием для выписки его из квартиры и лишения прав собственности на квартиру?

Муж является собственником квартиры. На свою половину он оформляет дарственную на дочь. Вторая половина принадлежит мне, его жене. Мы все прописаны в этой квартире. Нужно ли будет переоформлять квартиру на меня? После подписания дарственной муж хочет оформить брачный контракт, чтобы я не претендовала на имущество, которое он будет приобретать в браке дальше. И будет ли он претендовать дальше на половину от моей половины квартиры? Спасибо.

Как мне взыскать с бывшего мужа расходы на квартплату. В квартире не проживает. Коммунальные услуги не оплачивает. Является собственником на половину. Прописан.

Затем муж подарил свою половину сыну. Спустя 2 года я с мужем развелась. Мы с сыном живем в другом месте, а бывший муж проживает в той квартире, собственником которой является несовершеннолетний ребенок. За квартиру он не платит, алименты не платит, в квартиру не пускает. Как выписать бывшего мужа? Хочу сохранить сыну квартиру. Заранее благодарю.

Бывший муж является собственником квартиры, в квартире прописаны я и он. Он в квартире не живёт и не платит за коммунальные услуги (он прописан, счётчиков нет). Как быть? Я пенсионер, не могу за него платить. Делить счета он отказался. Подскажите как правильно поступить, пожалуйста.

У моего мужа в собственности имеется половина квартиры в собственности. Вторая половина квартиры оформлена в собственность на племянницу 15 лет. Проживает в этой квартире 83 летняя свекровь. Муж хочет выкупить вторую половину квартиры в рассрочку на 1 год. Как правильно составить договор купли-продажи. Какие могут быть юридические проблемы с тем, что племянница несовершеннолетняя. Спасибо.

Мы с мужем разведены. Муж умер и наш несовершеннолетний ребенок является собственником половины квартиры, где собственником другой половины является вторая супруга бывшего мужа. Могу ли я.как законный представитель несовершеннолетнего собственника зарегистрироваться вместе с собственником ребенком в этой квартире без согласия второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж является собственником половины квартиры, другой половины является отчим. Отношения у них плохие, отчим пьет. Два года продать свою половину муж не может. Только платит за ЖКХ. отчим не платит, но проживает во всей квартире, кого-то привел. Доступ даже в комнаты мужа ему не ограничен. С таким жильцом никто половину мужа купить не сможет. Лицевые счета разные. Два года мы уже не знаем что делать, уже готовы дешевле продать. Если приходил покупатель конечно он видит такого соседа и никто не соглашался. Просто уже нет сил платить за эту квартиру. Подскажите как можно поступить в такой ситуации... Мы в полной растеренности... и вотчаянии.

Развелась с мужем. Двое несовершеннолетних детей. Проживаем пока в одной квартире. Хочу разменяться. Квартира куплена в браке 50 на 50. Т.е. половину денег вносил муж, половину я.Два собственника. При подачи на раздел имущества в суд, эту квартиру также поделят пополам (половина-мужу, половина-мне и детям). Или все-таки будут учитываться интересы детей? Дети проживать будут со мной. Спасибо за ответ.

Могу ли я взыскать через суд выплатить бывшего мужа стоимость одной второй половины квартиры принадлежащей мне в праве собственности, вторую половину имеет он в собственности, в квартире он проживает и меня в нее не пускает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение