Проблемы с наследством - Нотариус говорит, что дом не может быть продан без разрешения органов опеки из-за наследства растущей дочери умершего братишки

• г. Туймазы

Папа умер в ноябре 2012 года, мама в июле 2011 года, нас две сестры, я была прописана с родителями на момент их смерти, но дом оформлен на них, сестренка написала отказную в мою пользу и от доли мамы и от доли папы, но у нас был братишка он умер 11 лет назад у него растет дочь. Нотариус говорит что, она является наследницей и мы не сможем продать дом без разрешения органов опеки. Дом был куплен после смерти братишки 5 лет назад.

Ответы на вопрос (1):

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 сентября 1994 г. N 1-3628-18

Совершение сделок с жилыми помещениями, на которые имеют права несовершеннолетние, проводится только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Несовершеннолетние, имеющие право на жилое помещение, должны включаться в договор передачи жилого помещения в собственность. Включение несовершеннолетнего в такой договор не должно лишать его права на однократное получение в собственность бесплатно государственного или муниципального жилого помещения после наступления совершеннолетия.

В деятельности учреждений, на которые возложены функции опекунов в отношении несовершеннолетних воспитанников, необходимо предусмотреть обеспечение прав и законных интересов детей при решении вопросов, связанных с приватизацией и продажей жилья.