Может ли страховая компания отказать в выплате по исполнительному листу из-за разных городов пребывания и регистрации?
199₽ VIP

• г. Самара

В исполнительном листе указано место мое пребывания - город самара (тут я не зарегистрирован, хотя работаю уже больше года). Место моей регистрации - город Уфа. Правомерно ли отказывает страховая в выплате по этому исполнительному листу.

Ответы на вопрос (2):

Требования к исполнительному листу формулированы в Федеральном Законе от 21 июля 1997 г. N119-ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно ст.8 этого закона в исполнительном листе должны быть указаны:

- наименование суда, выдавшего исполнительный лист;

- дело, по которому выдан исполнительный лист, его номер;

- дата принятия судебного решения, подлежащего исполнению;

- наименование взыскателя-организации и должника-организации, их адреса; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата и место рождения должника-гражданина и место его работы;

- резолютивная часть судебного решения;

- дата вступления в силу судебного решения;

- дата выдачи исполнительного листа и срок предъявления его к исполнению.

Исполнительный лист подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда.

Указанные Вами несоответствия в исполнит. листе незначительные.Если страховая отказывается от исполнения по решению суда, то Вы можете передать исполнительный лист в службу судебных приставов.

Согласно ст.6 упомянутого закона, вы можете направить исполнительный лист непосредственно в банк или другую кредитную организацию, если располагаете сведениями об имеющихся там счетах страховой компании, в таком случае банк, обслуживающий счета страховой компании обязан в трехдневный срок со дня получения исполнительного листа исполнить содержащиеся в нем требования и перечислить вам деньги. Но Вам нужно будет написать в банке заявление, и приложить к нему исполнительный лист.

Обратитесь в суд,вынесший решение об исправлении опечатки в исполнительном документе.(по аналогии со ст.200 ГПК РФ Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.)