Нужно ли отчуждать долю в квартире для получения жилья от государства?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя мать имеет в собственности 1/2 долю в 1-комнатной кв-ре (площадь её доли 14.6 м). Ей, как несовершеннолетнему узнику концлагеря, была предложена 1-комнатная квартира, но только на условиях отчуждения своей доли в собственность С-Пб. Она написала заявление в жилищный комитет о разрешении сделать отчуждение своей доли собственности в мою пользу (т.е. дочери). Ответили отказом, сославшись на Жилищный кодекс РФ п.7 ст.57: При определении площади жилого помещения предоставляемого по договору соц. найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

В соответствии со ст.5 Закона С-Пб О порядке ведения учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в С-Пб от 30.06.2005 определена норма предоставления жилого помещения для одиноко проживающих граждан 33 кв.м. общей площади...

Поскольку мама имеет в собственности 1/2 долю 1-комнатной квартиры (это 14.6 кв.м), ей, как ответили, должно быть предоставлено жилое помещение 18.4 кв.м общей площади (норма предоставления 33 кв.м минус общая площадь занимаемой доли в квартире 14.6 кв.м). Квартир нужного ей метража не бывает. Поэтому ей готовы предложить квартиру больше нормы, но только на условиях отчуждения её доли в пользу С-Пб. В связи с этим вопрос: правомерны ли действия жилищного комитета? Одно дело, когда площадь маленькая и целиком принадлежит нуждающемуся собственнику, а здесь получается: мама получает отдельную квартиру, а я остаюсь в 1-комнатной квартире, где площадь комнаты 14,5 кв.м. и при этом половина ещё и не моя, а социальная? Как такое возможно? Разве квартиры, нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющих право на социальную поддержку в виде обеспечения жильём за счет средств федерального бюджета, даются только тогда, когда можно хоть что-то забрать? В законе чётко написано ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА и ни слова, что взамен нужно что-то отдать! Я не понимаю, зачем городу часть квартиры, да ещё и однокомнатной? Или я чего-то недопонимаю, либо мне чего-то не договаривают или не так объясняют в жил. комитете...

Ответы на вопрос (2):

Ирина. Ваше право на предоставление жилья ветерану никто не оспаривает.и жилье Вам предоставляют, но закон есть закон, муниципальное образование вправе брать в расчет уже имеющееся жилье в собственности.

ст. 57 п. 7 ЖК РФ

. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

Здравствуйте!

Администрация правильно применяет закон, но я не вижу ничего страшно в этом. Будете жить в однокомнатной квартире, и арендовать вторую долю либо сможете ее выкупить, а если Вы стоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении , возможно решить вопрос о предоставлении Вам этой доли в качестве улучшения жилищных условий.