Как препятствовать нежелательной сдаче комнаты в коммунальной квартире - анализ доверенности, необходимость регистрации жильцов и другие правовые вопросы

• г. Москва

Как быть. Мы живем в 3-х комнатной коммунальной квартире г. Москвы. Все комнаты приватизированы. У каждой комнаты по 1 собственнику. 1 из собственников уехал в др. страну и оставил доверенность (пока неизвестно какую и на какое право) своей бабушке. На данный момент эта комната сдается неофициально, но нас это устраивает. Однако, бабушка начинает качать права. Она хочет сдать эту комнату азербайджанцам или дагестанцам ну или что-то в этом роде. Договориться с ней невозможно. Как мы можем препятствовать такой сдаче? Собственник в нашей комнате-моя мама. Прописаны мама, я, муж и двое наших дочек (3 года и 1,5 года). Их комната 18 кв.м. Вопросы: Какая должна быть доверенность и что в ней должно быть прописано для того, что бы она могла сдать комнату? Обязательно ли при сдаче комнаты регистрация жильцов? Может ли она зарегистрировать их, если она не собственник? Сколько могут поселить людей? Должны ли они спрашивать наше согласие (например, на пользование общей территорией). Как по закону мы можем препятствовать сдачи комнаты? Если все же комната будет сдана, как возможно препятствовать проживанию? Обязаны ли они сдавать комнату официально и платить налоги? В общем, как вы уже поняли, нам нужно любыми способами добиться того, что бы комнату сдавали людям, которые нас устраивают. Мы в общем не против сдачи, но учитывая, что у нас 2 маленьких девочек, хочется что бы там жили порядочные люди (на данный момент снимают наши родственники). Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина. По-порядку. Препятствовать в сдаче комнаты Вы не можете, если комната сдается законно. Согласно Конституции РФ все граждане пользуются равными правами, не зависимо от национальной принадлежности.

Доверенность на действие должна включать в себя точный перечень действий, быть подписанной собственником, должна быть проверена его дееспособность и личность нотариусом. максимальный срок доверенности три года.

Регистрация жильцов происходит по заявлению собственника, либо доверенного лица с полномочиями, она предоставляется по договоренности.

Норму метража на человека можете узнать в местной Администрации, но запрещать это вам придется в судебном порядке, скорее всего. Доказывать, что норма превышена.

Согласие соседей собственник может не спрашивать, если не нарушает закон. С момента возникновения нарушения возникнет согласно закону и принудительная мера - выселение, вам это нужно будет доказать.

Сдача частной собственности в наем является коммерческой деятельность и облагается подоходным налогом.

Квартиранты, согласно закону, должны соответствовать критерию: платежеспособность, не нарушать правил общежития с соседями, быть заселенными согласно норме метров на человека, т.к. в данном случае у вас имеются места общего пользования, соответствовать сложившимся в вашей квартире нормам поведения (нужно будет доказывать)