А судьи заявляют: откуда мы знаем, что вы это не придумали, докажите.

• г. Москва

Бывшему мужу при увольнении отдали исполнительный лист на руки, и он после этого прекратил со мной общаться. Где он вот уже несколько лет живет и работает мне не известно. Обратилась в суд с просьбой выдать мне копию исполнительного листа, но и судья, а потом и председатель суда отказали. Потребовали, чтобы я взяла расписку на прежней работе мужа, что исполнительный они ему выдали на руки. Те мне расписку, естественно, не дают. А судьи заявляют: откуда мы знаем, что вы это не придумали, докажите. Что делать в такой ситуации?

О.Знаменская, Москва.

Ответы на вопрос (1):

Ольга:

Разрешите, я вам, для начала, задам пару вопросов:

- Почему исполнительный лист выдали Вашему мужу, а не Вам, как взыскателю?

- Доказательств чего требуют судьи?

Теперь мой ответ:

*В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа суд, вынесший решение, судебный приказ, может выдать дубликаты этих исполнительных документов по заявлению взыскателя. Заявление может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению. В случае пропуска этого срока одновременно с заявлением о выдаче дубликата следует подавать заявление о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению.

Заявление рассматривается в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле, однако их неявка не является препятствием для разрешения вопроса о выдаче дубликата.

При разрешении вопроса о выдаче дубликата исполнительного листа или судебного приказа, суду надлежит проверить, не было ли исполнено решение, судебный приказ по утраченным документам.

*Дубликат исполнительного листа или судебного приказа обладает той же силой, что и исполнительный лист или судебный приказ. По форме и содержанию они должны полностью совпадать с подлинником, на нем делается отметка: "Дубликат". С момента выдачи дубликата первоначально полученный исполнительный лист или судебный приказ теряет силу. Если впоследствии будет обнаружен подлинник исполнительного листа или судебного приказа, то взыскатель его использовать не может. Дубликат исполнительного листа или судебного приказа должен полностью воспроизводить утраченный исполнительный документ. Частичное исполнение по утраченному исполнительному документу должно учитываться при дальнейшем исполнении по дубликату.

*Разрешая вопрос по выдаче дубликата, суд выносит определение об удовлетворении заявления взыскателя либо об отказе в его удовлетворении. На определение суда может быть подана частная жалоба.

С уважением,

Девятов Юрий Юрьевич

Юридические форумы на

www.pravo-na-pravo.ru