Возможность регистрации права собственности на дом в порядке наследования на основании выписки из похозяйственной книги через нотариуса и вопросы затрагивающие самовольную постройку и возмещение расходов после анну

• г. Уфа

Ситуация следующая. 5 февралая 2006 года умирает наследодатель А.. Есть 2 наследника по завещанию, наследство открыли в установленные сроки, есть наследственное дело. Наследственное иммущество дом и земля в деревне. Из документов имеется выписка из похозяйственной книги о том, что у наследодателю на момент смерти принадлежали на праве собствености дом и земельный участок. Дом построен в 60-ых годах, наследодатель прописан в доме при проведении паспортизации в 1985 году. После этого один из наследников взял другую выписку из похозяйственной книги, где собственником указан он и дом с землей минуя нотариуса оформил на себя. Обратились в суд. Решение суда: признали не законной выписку из похозяйственной книги, отменили право собственности на дом и землю, признали право собственности на землю. От исковый требований о признании права собственности на дом истец отказался, так как в ходе судебного заседания встал вопрос, что дом построенный в 60 г. г. является самовольной постройкой. Теперь вопрос: возможно ли зарегистрировать право собственности на дом в порядке наследования на основании выписки из похозяйственной книги через нотариуса или необходимо обращаться в суд, узаконавать самовольную постройку и т.п..? Может ли бывший собственник (право собственности которого анулировано) потребовать после оформления права собственности на дом в порядке наследования, возмещения понесенных расходов на содержание дома (провели газ, поставили новые окна и т.п..?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ваш достаточно непростой вопрос не решается в порядке бесплатной краткой консультации в интернете. Вам нужно к адвокату в реальном времени.