Насколько опасна такая ситуация и можно ли превентивно отменить претензии на квартиру со стороны "добрых" людей.

• г. Москва

Моя теща прочитала объявление о помощи пенсионерам. Поехала по указанному адресу и написала там по просьбе "меценатов" заявление о том, что ей не помогают родственники и живет она плохо. А главное указала данные о своей квартире и подписала несколько бумаг, содержание которых не поняла. Есть подозрение, что там была генеральная доверенность на квартиру. Живет она вдвоем с мужем. Насколько опасна такая ситуация и можно ли превентивно отменить претензии на квартиру со стороны "добрых" людей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав Янковский!

Ситуация весьма опасна. Вашей теще( а еще лучще вместе с Вами или другим родственником) необходимо срочно поехать вновь в по тому адресу, где были подписаны бумаги и требовать (хотя бывают ситуации, когда лучше вежливо попросить, чтобы не вызывать лишние подозрения) предъявления всех подписанных тещей документов, Вы имеете на это полное право. Если теще подписала генеральную доверенность, то она же может ее и отменить, обратившись за этим к тому же нотариусу. Копию уведомления об отмене доверенности, Вам необходимо предоставить в орган регистрирующий сделки с недвижимостью, таким образом любая сделка, совершенная по этой доверенности не пройдет регистрацию.

В случае возникновения проблем с предоставлением подписанных документов, рекомендую срочно обратиться в правоохранительные органы.