Различия между залогом и задатком за долю в квартире - что выбрать для безопасной покупки?

• г. Санкт-Петербург

Будьте добры. Объясните залог за долю в квартире и задаток за долю в квартире-чем различаются и что более безопасно (или что реальнее и выгоднее потом вернуть если сделка не состоится по вине продавца) при покупке.

Ответы на вопрос (2):

При отказе от сделки продавец, получивший от покупателя задаток, обязан вернуть сумму задатка в двойнов размере. Залог, как правило, по данным сделкам не используется, т.к. данный вид обеспечения используется при денежных обязательствах, как гарантия, что должник их исполнит. А вам требуется гарантия по заключению сделки, поэтому в вашем случае следует использовать задаток. Только помните, что если откажитесь вы, задаток продавец вам не вернет. Также вам следует правильно оформить передачу задатка.

Если по вине продавца, то ЗАДАТОК длжен быть возвращен в двойном размере. Поэтому это выгоднее.