Как вернуть задаток при отмене сделки - опыт Оленьки

• г. Санкт-Петербург

Оленька:

Смогу ли я вернуть задаток, если сделка не состоится?

Добрый день. У меня такая ситуация. Я проживаю в коммунальной квартире. В 2019 составили с соседкой предварительный договор купли-продажи на комнату, т.к.было в планах ее выкупить. При составлении договора дала задаток 50.000 руб. Прошло время и передумала ее выкупать, продавцу ничего не сообщала.. Финансовые трудности. Дату сделки написали 20.07.2020. Подскажите смогу ли я вернуть задаток если сделка не состоится 20.07.20 г,при этом если ни одна сторона не пригласит письменно на сделку? Я смогу вернуть задаток?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В случае, если Вы оформляли указанную сумму именно как "задаток", то в случае неподписания основного ДКП по Вашей вине, денежные средства остаются у Продавца. В случае, если ДКП не подписан по вине Продавца - он возмещает Вам задаток в двойном размере.