Как правильно разделить семью в случае развода с неполноценной матерью - юридические вопросы и советы

• г. Самара

Прошу совет у Вас! Прожил с женой 5 лет, из которых 2 года жили гражданским браком и 3 официально. Ребенок родился через 2-3 месяца после свадьбы. Моя жена ни где не работала все это время. Как говориться пользовалась благами или как говорит она я просто был обязан, не отрицаю. Но настал момент когда не получаешь благодарности в ответ. В начале декабря 2012 года меня сократили, устроился на работу только в феврале. Жена тоже решила устроиться и начав работать полностью ушла с головой в неё. Но она же мать, поясню (Были случаи что она забывала его кормить, не гуляет с ним (или прихватит с собой в магазин), не занимается, график работы 12 часов и 2 часа дорога-хотя она там просто проводит время и т.д. Ссылаясь на то что устает, но в тоже время отпрашивается с работы и уезжает с подругами гулять (! Ей сейчас 22, мне 26! Я очень хочу нормальную семью, но в решении проблем участвовал только я. Сейчас мы подали заявление на развод. Я очень хочу чтобы у меня вырос сын полноценным человеком. Занимаюсь с ребенком, научил ходить, разговаривать, развиваю его всячески. Да и я не идеален, но очень ответственный и целеустремленный. Хочу воспитывать сына сам, забрать у матери которой он не нужен-как говориться просто чтобы был. Знаю что шансов мало ибо она в принципе адекватная. Мои жизненные принципы не позволяют оставить её с этими людьми, чтобы из моего сына вырос гопник или неудачник. Отдам любые деньги. Что делать подскажите юридически?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Александр, тут вариантов на самом деле два. Первый Вам уже описали - подать иск об определении места жительства ребенка. Но по практике судьи склонны все-таки оставлять ребенка матери (мнение ребенка учитывается лишь с десяти лет), если она не асоциальна (пьет, наркоманка и т. д.), тем более что ребенок маленький.

Второй путь (думаю, он с большей вероятностью реалистичен и желателен для Вас) - оставить ребенка жить с матерью, но подать заявление в суд об определении порядка общения с ребенком. И уже здесь Вы сможете заявить все Ваши предпочтения (с учетом Ваших возможностей по факту может получиться, что Вы будете проводить с ребенком на самом деле много времени и заниматься его развитием, воспитанием и т. д.

Отношения, как я поняла из вашего вопроса, у Вас относительно нормальные, так что есть вероятность, что сможете договориться и установить такой порядок общения, при котором ребенок будет лишь формально жить с мамой (это вряд ли достижимая крайность, конечно).

Удачи Вам!