Ищу справедливость - возможно ли взыскать компенсацию морального вреда за несвоевременные выплаты пособий?

• г. Чебоксары

С февраля 2012 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие мне назначалось и выплачивалось по месту работы. Однако, все выплаты пособий производились с задержками, а с июля месяца работодатель вообще перестал мне выплачивать пособие, сказав, что денег у него нет. Долг на сегодняшний составляет около 7000 рублей. С тем, чтобы ежемесячно получать пособие я в сентябре 2012 года написала заявление работодателю об увольнении по собственному желанию, но полный расчет со мной так и не был произведен. В ноябре 2012 года работодатель подал в суд заявление о признании его банкротом. Сейчас в отношении него введена процедура наблюдения. Скажите, пожалуйста, могу ли я сейчас обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда с работодателя по причине несвоевременного расчета со мной (период задержки более полугода).

Ответы на вопрос (1):

Имеете право. Составляйте исковое заявление и подавайте в суд.