Ищу справедливость - возможно ли взыскать компенсацию морального вреда за несвоевременные выплаты пособий?

• г. Чебоксары

С февраля 2012 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие мне назначалось и выплачивалось по месту работы. Однако, все выплаты пособий производились с задержками, а с июля месяца работодатель вообще перестал мне выплачивать пособие, сказав, что денег у него нет. Долг на сегодняшний составляет около 7000 рублей. С тем, чтобы ежемесячно получать пособие я в сентябре 2012 года написала заявление работодателю об увольнении по собственному желанию, но полный расчет со мной так и не был произведен. В ноябре 2012 года работодатель подал в суд заявление о признании его банкротом. Сейчас в отношении него введена процедура наблюдения. Скажите, пожалуйста, могу ли я сейчас обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда с работодателя по причине несвоевременного расчета со мной (период задержки более полугода).

Ответы на вопрос (1):

Имеете право. Составляйте исковое заявление и подавайте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель больше полугода выплачивал ежемесячное пособие по уходу за ребенком не в полном объеме. Вместо того чтобы платить каждый месяц по 16000 рублей, работодатель платил по 9000 рублей.

Подала иск в суд о невыплате пособия, компенсации за несвоевременную выплату пособия и возмещение морального вреда. На момент первого заседания, ответчик перечислил всю задолженность по не выплаченному в срок пособию.

Состав преступления при этом остается? Я могу и дальше требовать компенсацию за несвоевременную выплату пособия и возмещение морального вреда?

Как и за что привлечь работодателя к ответственности (административной или уголовной), если изначально выплаты ежемесячного пособия составляли более 50 % от 16000.

Имею ли я право получить полный расчет причитающейся мне заработной платы за предыдущие 2 месяца и расчет компенсации за отпуск у работодателя при увольнении и как его реализовать, если работодатель отказывается предоставить расчеты, а я считаю что работодатель неверно произвел расчеты или не учел часть выполненных мною работ?

Подал исковое заявление в суд о выплате мне заработной платы (расчета) и компенсации морального вреда. Работодатель четыре месяца (пока я искал новую работу) мне ничего так и не заплатил. Боюсь, что компенсацию морального вреда суд отклонит, т.к. нужно его доказать, например, обращениями к медикам, психологам и т.п. Завтра очередное слушание по моему иску. Могу ли я требовать через суд оплаты у работодателя за вынужденный прогул из-за задержки расчета при увольнении (в день увольнения мне только выдали трудовую книжку)?

Я работала в государственной органи с 03.05 2012 г. написала заявление на увольнение Заявление было подписано в этот же день без отработки на руки была выдана трудовая книжка со всеми записями.

Однако расчёт выплачивать работодатель не собирался пока я не подала исковое заявлениев суд 27.07.2012 о взыскании расчёта, процентов, морального ущерба. Суд назначили 16.08.2012 г. Сегодня 1.08.2012 г. позвонил работодатель и сказал что рсчитается со мной 4 августа. Стоит ли мне получать до суда расчёт не потеряю ли я проценты за просрочку и компенсацию морального вреда.

Я нахожусь в данный момент в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет с 18.11.2015, на сегодняшний день мой работодатель начал рассылку заказных писем сотрудникам о том что он является банкротом и просьбой уволиться по собственному желанию. Я проработала 3,5 месяца до ухода в декрет у данного работодателя официально. На сегодня мною было получено только последняя выплата пособия по уходу за июль 2016 в размере 10354 руб 22.08.2016 г почтовым переводом. Работодатель является ИП. По закону он меня все равно уволит но с соответствующей отметкой в трудовой. У меня до ухода в декрет есть неиспользованный отпуск 7 дней. Скажите какие я выплаты должна получить от работодателя и в каком размере. Мой оклад составлял 8000 рублей. И что мне делать дальше чтобы получать пособие по уходу в прежнем размере 10354 руб и могу ли я претендовать на пособие по безработице если стану на учет в центре занятости после сокращения. На работе сказали что я буду получать оба этих пособия, если это так то какие необходимо предоставить документы.

Мой работадатель находится в стадии банкротства (конкурсной производство). Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Мой работодатель не выплачивать мне пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с августа 2013 года. Ему фактически нечем платить, т.к. предприятие не функционирует с июня 2013 года. По вопросу выплат пособия я обратилась в фонд социального страхования, где мне отказали в выплатах напрямую, ссылаясь на то, что предприятие еще не признано банкротом и имеет счета не находящиеся в картотеке. Порекомендовали обратится в суд с иском на работодателя.

Вопрос: если суд обяжет работодателя выплачивать пособие, то каким образом работодатель это будет осуществлять, если у него фактически нет денежных средств? Может ли суд в такой ситуации обязать ФСС выплачивать пособие напрямую?

В общем суть такова, есть ли у меня шанс получить свое пособие?

Может ли моя супруга потребовать в суде (будем подавать иск о неправильном расчете пособия) возмещение морального вреда с работодателя по причине неверного расчета пособия по беременности и родам и задержку выплаты данного пособия (выплата была произведена через месяц после подачи заявления)? Если да, то какую сумму указывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю у одного работодателя с июля 2010 г по наст время. За этот период с февраля 2012 г по октябрь 2014 года находилась в отпуске по БИР и по уходу за ребенком. С мая 2016 ухожу в отпуск по БИР. Вопрос какие годы войдут для расчета декретных выплат? 2015 и 2011? 2014 году отработано 3 месяца, остальное была в отпуске по уходу за ребенком, значит этот год уже нельзя брать в расчет?

При подаче заявления о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком работодателю были переданы все необходимые документы, в том числе и справка с места работы мужа о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Пособие было назначено работодателем и выплачивалось на протяжении 1,5 лет, в минимальном размере, потому как зарплата минимальная, на банковскую карту в день выплаты заработной платы всем остальным сотрудникам организации.

Перед крайней выплатой, работодатель сообщил о том, что вышеуказанная справка мужа у него отсутствует и пригрозил взысканием пособия через суд, так как ему не вернет деньги ФСС.

Муж за 1,5 года сменил место работы, и предоставлял справку повторно и с нового места работы тоже.

После угроз со стороны работодателя, справки с 2 мест работы мужа, предыдущего и настоящего, направили работодателю заказным письмом, но уже с датами 2019 г. Пособия муж не получал, и в отпуске по уходу за ребенком не был. На сколько законно взыскание работодателем пособия через суд?

Декретный отпуск начался в сентябре 2012 по февраль 2013. Мне было выплачено пособие по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней из расчета «среднего заработка» рассчитанного в 2012 году. Однако больничный был продлен на 16 календарных дней (кесарево), но работодатель выплатил за эти дни пособие из расчета другого «среднего заработка» рассчитанного в 2013 году, который уменьшился. Исходя из различных комментариев и разъяснений о порядке расчета пособия мне должны были оплатить 16 календарных дней из учета, раннее рассчитанного, «среднего заработка». В итоге я недополучила около 3000 рублей. На какие пункты нормативно правовых актов я могу сослаться и/или как оформить запрос корректно работодателю, чтобы мне сделали перерасчет? Так как мне бухгалтер отказывает, утверждая, что правильно провел «дополнительный» расчет пособия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение