Если да, то какую сумму указывать?

• г. Хабаровск

Может ли моя супруга потребовать в суде (будем подавать иск о неправильном расчете пособия) возмещение морального вреда с работодателя по причине неверного расчета пособия по беременности и родам и задержку выплаты данного пособия (выплата была произведена через месяц после подачи заявления)? Если да, то какую сумму указывать?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс разрешает такие требования. Смотрите ниже соответствующую статью из ТК РФ=Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Я подала иск о взыскании пособий по беременности и родам, пособий по уходу за ребёнком до полутора лет, компенсации за задержку выплаты пособий и компенсации морального вреда, 03.12.2015. Прошло два заседания, жду третье. Сегодня 11.02.2016. Ребенку исполнилось полтора года 25.01.2016. Могу ли увеличить сумму иска, учитывая что расчеты, за период с момента подачи заявления в суд до 25.01.2016, предоставлю после заявления об уточнении исковых требований, в которых уточнила название организации ответчика?

Может ли работодатель отказать в выплате пособия по беременности и родам по безналичному расчету, может ли он занизить сумму выплаты, то есть выплатить не всю сумму?

Я хочу правильно составить и правильно собрать необходимые документы для подачи иска в суд на бывшего работодателя за не выплату расчета при увольнении. Причем я хочу уже не только расчет, но и возмещение морального вреда.

Возник вопрос. При подаче иска нужен расчет взыскиваемой суммы, по иску идут две суммы это возмещение вреда причиненного повреждением здоровья из них дополнительные расходы произведенные в результате причинения вреда здоровью, и возмещение морального вреда. Скажите пожалуйста расчет взыскиваемой суммы делать и для дополнительных расходов и морального вреда, или только для дополнительных расходов, и как я понял для расчета дополнительных расходов нужно указывать каждую копейку которая была потрачена и включена в сумму, верно?

Необходимо в суд предоставить расчет взыскиваемых сумм на отдельном листе. Вопрос: указывать ли в расчете только суммы материального ущерба или указать и сумму компенсации морального вреда от ДТП со смертельным исходом? Ведь моральный вред не носит имущественного характера. И где тогда указать сумму морального вреда? Следователь на предварительном следствии составил гражданский иск, указав только общую сумму возмещения в 3 млн, без расчетов материального ущерба и обоснований морального вреда. Может, на отдельном листе написать: расчет взыскиваемой суммы материального ущерба и обоснование нравственных страданий.

Помимо возмещения вреда, которое должно быть произведено потерпевшему в соответствии с действующим законодательством РФ, организация выплачивает единовременную компенсацию в размере 20 % среднемесячного заработка за каждый процент утраты трудоспособности с учетом суммы единовременной страховой выплаты, произведенной Фондом социального страхования. Выплата производится на основании заявления работника после назначения страховых выплат Фондом социального страхования при предъявлении приказа о назначении.

Это компенсация морального вреда за полученное профзаболевание, или все-таки можно потребовать от работодателя выплату компенсации морального вреда?

Моего брата незаконно уволили, он решил искать другую работу. Так как он отработал три смены, то должен был получить сразу расчёт. Спустя месяц расчёта не было, он обратился к работодателю с просьбой об оплате, работодатель начал шантажировать его что расчёт он получит только после того если напишет что притензий к фирме не имеет. Мой брат не знал что можно через суд обжаловать действовия работодателя, тем самым пропустил срок подачи заявления в суд. Выплату за отработанные дни брат получил спустя полтора месяца после увольнение, так как работодатель работает на тендерной основе, мотивирует задержку выплаты зарплаты за отработанные дни подписанием сметы и только после того он обязан придоставить расчёт. Вопрос правомерны ли действия работодателя не предоставления расчёта по факту увольнение, имеет ли он право ссылаться на выигранный тендер?

Возможно ли восстановить срок подачи заявления в суд по факту расчёта, то есть со дня оплаты отработанных дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я в одном исковом заявлении потребовать возмещения материального и морального вреда за несвоевременную выдачу трудовой и за не выплату расчёта? Или за задержку трудовой это отдельный иск, а невыплата расчёта отдельно? Юридический адрес работодателя отличный от моего фактического места работы, могу ли я подать иск по фактическому месту работы?

Помимо возмещения вреда, которое должно быть произведено потерпевшему в соответствии с действующим законодательством РФ, организация согласно коллективного договора выплачивает единовременную компенсацию в размере 20 % среднемесячного заработка за каждый процент утраты трудоспособности с учетом суммы единовременной страховой выплаты, произведенной Фондом социального страхования. Выплата производится на основании заявления работника после назначения страховых выплат Фондом социального страхования при предъявлении приказа о назначении.

Это компенсация морального вреда за полученное профзаболевание, или все-таки можно потребовать от работодателя выплату компенсации морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение