Если да, то какую сумму указывать?

• г. Хабаровск

Может ли моя супруга потребовать в суде (будем подавать иск о неправильном расчете пособия) возмещение морального вреда с работодателя по причине неверного расчета пособия по беременности и родам и задержку выплаты данного пособия (выплата была произведена через месяц после подачи заявления)? Если да, то какую сумму указывать?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс разрешает такие требования. Смотрите ниже соответствующую статью из ТК РФ=Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.