Я работающая пенсионерка. Работаю соц. работником, попадаю под сокращение штатов. Что мне положено? Куда обращаться?

• г. Москва

Я работающая пенсионерка. Работаю соц. работником, попадаю под сокращение штатов. Что мне положенно? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Вам положены такие же выплаты, что и остальным работникам - выходное пособие в размере среднего месячного заработка при увольнении. По окончании второго месяца безработицы, при предъявлении трудовой книжки, работодатель выплатит пособие за второй месяц. Кроме того, если в течение 14 дней со дня увольнения Вы встанете на учет в Центр занятости, то по окончании третьего месяца безработицы Вам будет выдана справка, при предъявлении которой работодатель выплатит пособие за третий месяц. Единственное отличие от остальных работников - по окончании третьего месяца безработицы Вас снимут с учета в ЦЗН.

Уважаемая Галина Михайловна, г.Москва !

За ДВА месяца об увольнении по сокращению (ч.2 ст.81 ТК РФ) вам должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО вручено под роспись Уведомление "О сокращении вашей должности".

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):

«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.

Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

Поэтому после вручения вам Уведомления в течение 2-х месяцев работодатель будет ОБЯЗАН предлагать вам все имеющиеся у него в данной организации вакансии.

И только после того, как все имеющиеся у работодателя вакансии будут вам предложены, работодатель будет вправе вас уволить по сокращению, выплатой вам ВСЕХ законных ПОСОБИЙ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.03.2013г

16:20 моск.