Я работающая пенсионерка, мне 58 лет.

• г. Ростов-на-Дону

Я работающая пенсионерка, мне 58 лет. Наше предприятие реорганизовывается и в связи с этим я попадаю под сокращение штатов, будет ли мне выплачено выходное 2-х месячное пособие?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Конечно положено. Ст. 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Данной статьей исключений для лиц пенсионного возраста не предусмотрено.