Преимущества и риски приватизации муниципальной квартиры при наличии неродного сожителя и его родственников

• г. Санкт-Петербург

Стоит или не стоит преватезировать муниципальную квартиру. Ситуация такая. Живу с дедом в муницепальной квартире, дед не родной, и у него есть свои внуки, там очень плохие отношения, могут ли его родственники, после его смерти претендовать на эту квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира будет приватизирована дедом, то смогут

В долевую собственность приватизировать квартиру не стоит, т.к. после смерти деда на его долю открывается наследство, к наследованию, если не будет завещания, призываются наследники первой очереди, если нет наследников первой очереди, призываются наследники второй очереди и т. д. Вы к числу наследников не относитесь. Если дед откажется от приватизации , то есть смысл приватизировать, при этом дед сохраняет право пожизненного проживания. Кто является нанимателем? Если дед, то желательно заключить письменный договор социального найма, в который Вы будете включены, в противном случае после смерти деда у Вас наверняка будут проблемы с заключением договора социального найма, т.к. Вы не являетесь родственниками. Придется признавать право в судебном порядке.

вам лучше что бы дед приватизировал жилье и передал вам по сделке.тогда точно никто не сможет на жилье претендовать.