Кто несет ответственность за возгорание в доме - собственник или работник?

• г. Саратов

Что меня ожидет! В доме на дух хозяев проводились не санкционированные сварочные работы. В результате произошло возгарание стены между двух квартир. У соседей пострадала сена (т.к. вызвали пожарную службу и они прорубили стену на сквозь) обои частично. Потолок частично. Штравза сварочные работы уже оплатили. Соседи вызвали независимую экспертизу по слухам соседей. И хотят подовать в суд на взскание материального и морального ущерба. С кокой из сторон суд буде взыскивать ущерб с собственника ж\ помещения или с того кто проводил сварочные работы.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суд может взыскать с собственника, а потом уже собственник в порядке регресса может взыскать с организации проводившей сварочные работы, но так как работы проводились без надлежащего разрешения, то возможно только собственник понесет все расходы. Можно также предъявить иск и взыскать субсидиарно (солидарно) с обоих ответчиков и с собственника и с организации, проводившей сварочные работы