Какой статус должна иметь земля под многоквартирным домом - муниципальная собственность или аренда, если планирую покупку квартиры в новостройке?

• г. Санкт-Петербург

Какой статус должен иметь участок земли, на котором строится многоквартирный дом? Хочу купить квартиру в новостройке, смущает только тот момент, что земля под дом является муниципальной собственностью и взята застройщиком в аренду.

Ответы на вопрос (2):

То, что земля на основании договора аренды это нормальная практика.... После ввода дома в эксплуатацию и получения права собственности на квартиры, можно будет решать вопрос о передаче в собственность земельного участка, если это собственникам нужно будет.....

Но сам договор аренды земельного участка потребуйте, какие там условия, срок.....изучите...или на консультацию к специалисту обратитесь....

Кроме ознакомления с договором аренды советую определить категорию и назначение земельного участка ( по кадастровому паспорту). А в Правилах землепользования и застройки (муниципальный акт, а в Питере, возможно, уровень субъекта - города) должно быть указано разрешенное использование участка: назначение, максимальная этажность и т.д.