Обязан ли должник уплачивать 7% исполнительный сбор, учитывая невозможность исполнения добровольного погашения в установленный срок и семейные обстоятельства

• г. Тверь

По постановлению судебного пристава-исполнителя взыскание исполнительного сбора в размере 7% от подлежащей взысканию суммы. Установить должнику 5-ти дневный срок для добровольного исполнения требования исполнительного документа. Должник в 5-ти дневный срок представил доказательства что не может исполнить добровольное погашение в 5-ти дневный срок, вследствие невозможным чрезвычайных непредотвратимых обстоятельств. Обязан ли должник уплачивать 7% исполнительный сбор? Общая сумма долга 15 000 рублей. Половина этой суммы уже уплачена.

У должника пять несовершеннолетних детей. Согласно справки (пенсия по инвалидности) доход 7253 рубля.

Ответы на вопрос (1):

Я думаю, что должен уплачивать, если он не подавал на рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

С уважением.

Адвокат Новожилова Светлана Владимировна