На какую долю в квартире может рассчитывать совершеннолетняя инвалид 2-ой группы, не проживавшая в ней, при отсутствии завещания и других наследников первой очереди

• г. Санкт-Петербург

Квартира находится в собственности женщины и её покойного мужа в равных долях. Завещания на свою долю муж не оставил. На какую долю в квартире может рассчитывать совершеннолетняя дочь покойного (инвалид 2-ой группы), никогда в этой квартире не проживавшая и имеющая собственную квартиру? Других наследников первой очереди у покойного нет.

Ответы на вопрос (2):

Сергей,добрый день! Дочь должна обратиться к нотариусу, т.к. является наследником 1 очереди наравне с женой покойного отца. Если они находились в зарегистрированном браке от 1/2 квартиры, жена будет иметь ещё половину и оставшуюся часть- дочь...

Уважаемый Сергей, г.Санкт-Петербург !

При отсутствии Завещания наследование имущества производится по ЗАКОНУ.

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому в данной ситуации наследниками Первой очереди по Закону в РАВНЫХ долях будут:

- супруга наследодателя;

- дочь наследодателя.

Рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2013г

18:50 моск.