Вопрос о приставах и аресте имущества - Какие части имущества могут быть захвачены, если муж не выплачивает кредиты, а брак не расторгнут? Каковы последствия, если муж выписывается из дома или оформляет дар

• г. Нижний Тагил

Мы с мужем проживаем раздельно, но брак между нами не расторгнут, муж набрал кредитов и не платит за них, за 30 лет брака мы нажили загородный дом в котором прописан муж и старший сын, и квартиру в которой прописана я со вторым сыном (квартира приватизирована на меня и сына). На какую часть имущества судебные приставы могут наложить арест? И что будет если муж выпишется из дома или напишет дарственную на старшего сына.

Ответы на вопрос (1):

Кредиты считаются совместно нажитым имуществом, если в суде не будет подтверждено, что он их брал в период, когда не было фактических брачных отношений. Загородный дом, если куплен в браке, то будет совместно нажитым имуществом, если получен по безвозмездным сделкам(дарение, наследование), то это личное имущество мужа. Арест можно наложить на ту часть имущества мужа, которая, по мнению истца, является супружеской долей.