Уволенный с больничного - возможно ли подать в суд и получить компенсацию за нарушение трудового кодекса?

• г. Санкт-Петербург

Будучи на больничном, уволили, заявления попросили написать, объяснили, что не могут держать сотрудника долго на больничном. Пошло два месяца, можно ли подать в суд на работодателя за нарушение трудового кодекса и получить компенсацию за ущерб. Как это правильно сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В суд подать о незаконном увольнении. Срок три месяца со дня получения трудовой.

Согласно части 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ для работника установлен срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора продолжительностью три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

по спорам об увольнении срок для обращения в суд для работника еще меньше. Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В ст. 237 предусмотрена в общей форме обязанность работодателя возмещать работнику моральный вред, причиненный его неправомерными действиями или бездействием.

моральный вред подлежит возмещению работнику во всех случаях его причинения независимо от возмещения имущественного ущерба.

Срок на обращение в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда составляет 1 (один) месяц со дня увольнения работника либо со дня выдачи ему трудовой книжки (и то при условии, что дата выдачи на руки трудовой книжки зафиксирована письменно, например, распиской). Пропущенный по уважительным причинам срок на обращение в суд может быть восстановлен судом по ходатайству истца, при условии предоставления доказательств уважительных причин такого пропуска. Пропущенный без уважительных причин срок на обращение в суд является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований по формальным основаниям.