Кто должен оплачивать капитальный ремонт кровли дома - собственники жилья или общественные средства?

• г. Челябинск

Должны ли собственники жилья, оплачивать капитальный ремонт кровли дома? Ориентировочная стоимость ремонтных работ 315 руб. на 1 кв.м общей площади квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Собственник обязан производить отчисления на капитальный ремонт здания, в котором находится принадлежащая ему квартиры.

"Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

(ст. 210, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)"

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме~об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома.