Могут ли рестораны требовать штраф за употребление собственного алкоголя?

• г. Тула

Вчера в ресторане потребовали штраф в размере 700 р за то,то в нашей компании пили свое вино, хотя заказывали и ресторанные блюда и алкогольные напитки. Наша компания достаточно тихо отдыхала, ни какого ущерба заведению не причинили. Счет основной мы оплатили, а вот про штраф зашел спор. Обязаны ли мы оплачивать штраф и имеет ли ресторан право брать эти деньги? Как это должно быть оформлено?

Ответы на вопрос (2):

Штраф - это административное наказание, которое может быть назначено только по решению уполномоченного госоргана или судом.

Ни госорганом, ни судом ресторан не является.

Предложите ресторану выставить Вам письменный счет об уплате штрафа.

Нет. В судебном порядке, если докажут, что был нанесен ущерб заведению.