Укус овчаркой ребёнка на пути из школы - как наказать хозяина и обеспечить безопасность выгула собаки?

• г. Тихвин

Моего сына (9 лет) по пути следования из школы домой, укусила овчарка которая была с хозяйкой, на поводке. Как по закону можно наказать хозяина собаки? И добиться того, что бы собаку выгуливали в наморднике? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Для начала вам нужно обратиться в полицию.

Заявление в полицию о привлечении к уголовной ответсвенности за нанесение телесных повреждений, статью определят сотрудники полиции исходя из тяжести полученных телесных повреждений зафиксированных в больнице!Также исковое заявление в суд за возмещением ущерба причиненного действиями собаки, иск к хозяину!

Александр, обычно эти дела разрешаются в судебном порядке. Вы вправе взыскать с хозяйки собаки компенсацию морального вреда за причинение физических страданий ребенку. Но это надо фиксировать -обратиться к врачу например. Обратиться в полицию о привлечении к ответственности за нарушение правил содержания собак.

Обращаться в травмопункт для проведения освидетельствования. Результаты будут подтверждать факт телесных повреждений (для их предварительной квалификации можно также обратиться в Бюро судебно-медицинской экспертизы на Екатерининском пр., дом 10, там уже дадут полное заключение). После чего Вы вправе обратиться с гражданским иском к владельцу собаки в интересах несовершеннолетнего ребенка о возмещении расходов на лечение и взыскании компенсации морального вреда. Обратиться в полицию также можете, для привлечения хозяина к административной ответственности за нарушение правил содержания собак.