Вопросы, связанные с принятием заявления за кассационную жалобу и восстановлением срока на основе почтовых объяснений

• г. Санкт-Петербург

После вынесения решения в гражданском суде первой инстанции, я написал «ЗАЯВЛЕНИЕ» в кассационную инстанцию городского суда, о том, что не согласен с решением, а «ПОЛНАЯ КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА» будет подана после получения мотивированного решения. Не получив его в течение нескольких месяцев, я написал жалобы председателю районного суда, затем судебному администратору городского суда.

Вдруг, неожиданно для меня, выяснилось, что районный суд, рассмотрев моё ЗАЯВЛЕНИЕ, как КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ, оставила её без движения, а определение о предоставление срока на исправление до меня не дошло из-за плохой работы почты. Так, что я получил только определение о возвращение жалобы с 10-дневным сроком на обжаловании в Мосгорсуде. При этом мотивированного решения я до сих пор не имею, может быть тоже из-за почты.

Прошу Вас ответить, если можете, на следующие вопросы:

1.Можно ли оспорить (и как) принятие моего заявления за кассационную жалобу?

2.Если я займусь получением (видимо изготовленного) мотивированного решения, сбором почтовых объяснений о не доставки мне почты, можно ли будет восстановить срок?

Заранее благодарен Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Поданное Вами заявление считается кассационной жалобой, так как другой формы общения с судом после вынесения решения, нет. Хотя подавать его надо было в районный суд, а не горсуд. Это Ваша ошибка, которая, возможно, и привела к такой путанице. Но Вам нужно обжаловать вынесенное определение в горсуд через районный суд и указать, что ни определения об исправлении кассационной жалобы, ни самого решения Вы не получали по почте.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна