Смогу ли я считаться репрессированной по национальному признаку, учитывая мою семейную историю?

• г. Пятигорск

Я родилась в Узбекистане в 1959 г. Мой отец родился в Хабаровском крае в 1929 г. В 1937 г. был выселен в Узбекистан по национальному признаку вместе с родителями. Мать родилась в 1938 г. в Узбекистане. Родители матери были также высланы из Приморского края в 1937 г. по национальному признаку. Мама имеет справку о реабилитации. Отец рано умер в 1980 г. Могу ли я считаться репрессированной по национальному признаку, так как родилась в период нахождения моих родителей в выселке, высланных в 1937 г. по национальному признаку?

Ответы на вопрос (1):

так как вы родились в 1959 году не факт что к вашим родителям в этот период применялись меры по ограничению прав и свобод(запрет на свободу передвижения, обязанность отмечаться в спецкомендатуре, лишение изБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА) , но если к вашим родителям в период на дату вашего рождения все таки применялись ограничение прав и свобод, то вы имеете право на реабилитацию, за получением справки можете обратиться в главное управление внутренних дел в Хабаровском крае и в такое же управление в Приморском крае, в заявлении необходимо указать кто были ваши родители где и когда вы находились на спецпоседлении или в ссылке, приложить копию свидетельства о рождении, свидетельства о браке 9если менялась фамилия), копию справки о реабилитации матери