Возможность оформления пенсии в России для граждан Казахстана при получении гражданства РФ - информация и сроки

• г. Караганда

Здравствуйти! Я гражданка Казахстана мне 56 лет, но еще не пенсионерка. Могу оформить пенсию в России, по получении гражнанства РФ и через какое время?

Ответы на вопрос (1):

Любовь,

при назначении пенсии гражданам Российской Федерации и СНГ (Республики Армения Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины, Республики Молдова)

учитывается трудовой стаж приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР (п. 6 Соглашения стран СНГ от 13 марта 1992 г. «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»).

Пенсия будет пересчитана с того момента как вы прекратили получать по месту постоянного места жительства