Как поступить, есть ли смысл подавать кассационную жалобу?

• г. Москва

Окажите помощь: спорной является двухкомнатная муниципальная квартира, в которой зарегестрированны: мой дед (истец), я (ответчик) и мой 3-х летний сын. Мой дедушка подал в суд на раздел лицевого счета. Он претендует на меньшую комнату (комнаты в квартире смежно-изолированные, но дверь между ними забита фанерой и поклеена обоями). Я 4 года в этой квартире не живу, а проживаю со своим мужем в его 1-комнатной квартире (она в его собственности). В той квартире проживать не могу, так как дед пьет, дома антисанитарные условия, но и ему препятствий не чиню. Квартплату за спорную квартиру плачу пополам с дедом с 2002 года все квитки у меня имеются. Состоялся суд 24 марта не в мою пользу. Суд признал комнаты полностью изолированными (не смотря на план БТИ, где дверь обозначена на плане и то, что перепланировка была не санкционированной.) И решил изменить договор найма на квартиру, сохранить квартиру в перепланированном состоянии с внесением соответствующих изменений в технический паспорт помещения. Подскажите, пожалуйста, насколько правомочным было решение судьи, ведь, на сколько мне известно квартиру со смежными комнатами нельзя делить? Или забитая фанерой дверь может считаться стеной? Как поступить, есть ли смысл подавать кассационную жалобу? Заранее спасибо, надеюсь на ваше понимание.

Ответы на вопрос (1):

Вам просто необходимо подать кассационную жалобу на решение суда в течение 10 дней с момента изготовления решения суда в окончательной форме, так как в настоящее время складывается судебная практика о прекращении производством дел о разделе лицевых счетов в квартирах, поскольку согласно ст. 82 ЖКРФ, возможно только заключение одного договора социального найма на всех членов семьи нанимателя, либо переоформление договора социального найма вместо первоначального нанимателя,либо в случае смерти нанимателя. Кассационная инстанция должна прекратить дело производством.