Вопросы, связанные с правами второй пострадавшей и возможностью подачи гражданского иска на возмещение убытков после ДТП

• г. Екатеринбург

Здравтвуйте! Уважаемые юристы дайте, пожалуйста, ответы на следующие вопросы:

Призошло ДТП. Наезд автомобиля на двух пешходов (женщин), в результате один из пешеходов погибла от полученных травм, а у другой повреждения средней тяжести. По этому ДТП было заведено уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Вторую женщину не признают потерпевшей, а только свидетелем. Но дело было прекращено в виду отсутствия вины водителя, но это ещё обжалуется.

Вопросы:

1) какие права имеет вторая пострадавшая?

2) можно ли подавать гражданский иск на возмещение убытков (по ст.15 ГК РФ), ущерба и морального вреда?

Ответы на вопрос (2):

1. Она имеет право на материальную компенсацию понесенного ущерба и морального вреда

2. Можно и нужно, в соответствии со ст. 1064, 1079 ГК РФ. Иск 100%но выигрышный.

С уважением,

Но только надо учитывать, что в этом случае компенсацию можно получить с СК виновника, в рамках ОСАГО.