Раздел общедолевой собственности на полуразвалившийся дом - вопросы процедуры и возможности

• г. Саратов

При разделе общедолевой собственности обращаются в суд. суд назначает экспертизу, при которой выявляется самодостаточность каждой из частей. Т. е. у каждой должен быть отдельный вход, отопление и т. д. . я правильно понимаю? Если дом полуразвалившийся и к тому же собственники другой части умерли, а в наследство никто не вступил, возможно его разделить? Или надо востановить сначало дом по плану бти... или я все усложняю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Да, Вы правильно понимаете принцип разделения дома в натуре.

Вы имеете право обратиться в суд с Вашим требованием (но для этого у второй части дома должен быть собственник).

Суд по результатам назначенной экспертизы решит, возможен ли раздел дома в натуре в принципе.