Может ли инвалид со статусом 2 группы, работающий официально, потерять свою пенсию по инвалидности?

• г. Самара

Скажите пожалуйста. У меня отец инвалид 2 группы второй год (перенес обширный инфаркт, операцию на сердце). Получает пенсию по инвалидности. Сейчас по мере того, что он чувствует себя хорошо, устроился на работу официально по трудовой книжке. Имеют ли право с него снять эту инвалидность? Либо имеют ли право не выплачивать пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос не юридический. Наличие показаний для присвоения группы инвалидности определяют только врачи. Юристы никакого отношения к этому не имеют. Ни один закон не содержит критериев установления группы инвалидности, диагнозов и т.п.

Работающим инвалидам пенсия выплачивается в полном объеме.

Всего доброго.

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ инвалид – это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Таким образом, условиями признания лица инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию

В соответствием с законом принято Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" С изменениями и дополнениями от: 7 апреля 2008 г., 30 декабря 2009 г., 6 февраля, 16 апреля, 4 сентября 2012 г.

9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину организацией, оказывающей ему лечебно-профилактическую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных мероприятий.

Если отцу установили инвалидность без срока переосвидетельствования ничего страшного, а если есть срок переосвидетельствования, то лучше с согласия работодателя трудовой договор переделать указать в нем ограничения и льготы и т.д. для инвалида.

При комплексной же оценке различных показателей, характеризующих ограничения основных категорий жизнедеятельности человека, выделяются три степени их выраженности. В части способности к трудовой деятельности (способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы) они следующие (пп. "ж" п. 6 Классификации):

- 1-я степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;

- 2-я степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях труда с использованием вспомогательных технических средств и (или) с помощью других лиц;

- 3-я степень - неспособность к любой трудовой деятельности или невозможность (противопоказанность) любой трудовой деятельности.

Если работника признали инвалидом I группы (со способностью к трудовой деятельности 3-й степени), то он не может больше работать. В этом случае бюро МСЭ констатирует полную утрату способности инвалида к труду и не включает в его ИПР какие-либо трудовые рекомендации. Работодателю в этом случае надлежит расторгнуть с ним трудовой договор по такому основанию, как признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

В Определении Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 N 1004-О-О подчеркнуто, что п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ предусматривает прекращение трудового договора при полной и постоянной утрате работником способности к труду, что направлено на охрану здоровья и интересов работника.

Для более подробного и точного ответа на Ваш вопрос мне необходимо изучение справки БМСЭ об инвалидности, ИПР, сведения о возрасте инвалида, диагноза, наименования должности, на которой он работает, характера и условий труда. На практике имеются случаи перевода граждан со 2-ой группы на 3-ью группу инвалидности и даже реабилитации инвалидов ( снятия группы). После изучения документов я смогу дать вашему отцу или Вам консультацию и рекомендации.