Использование хитростей работодателя для избавления от сотрудника - история о неполном рабочем дне и отпуске по уходу

• г. Волжский

Работодатель всячески ищет возможность избавиться от меня. Узнав, что я планирую выйти в отпуск по уходу и затем на неполный рабочий день, отдел кадров придумал вот что: в отпуск меня отпускают, но в этот же день берут на мое место работника и отказывают мне в неполном рабочем дне, мотивируя тем, что уже приняли человека для выполнения моих обязанностей на период моего отпуска по уходу. Далее ждут. Когда мне надоест получать 11 т р вместо 60 и я сам либо выйду на работу (где уже поджидает сокращение) , либо напишу по собственному.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

На время отпуска по уходу за ребенком могут взять только по срочному трудовому договору,и если работник выходит даже на неполный рабочий день, временного работника увольняют.Отказать в установлении рабочего дня по причине того,что принят был сотрудникна ваше место,нельзя.Это нарушение трудового законодательства и можете обращаться либо в прокуратуру либо государственную инспекцию по труду.