1. Вопросы увольнения госслужащего во время отпуска по уходу за ребенком при неполном рабочем графике\n2. Отпуск по уходу за ребенком и больничный при неполном рабочем графике - законность

• г. Андреаполь

1.возможно и законно ли увольнение работника (госслужащего) за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, если он находится в отпуске по уходу за ребенком и при этом трудится на условиях неполной рабочей недели? 2. может ли работник находится на больничном во время отпуска по уходу за ребенком, если он трудится на условиях неполной рабочей недели? Законен ли такой больничный? 3. в случае если работник хочет уйти с неполной рабочей недели опять в отпуск по уходу, как он должен поступить какие заявления писать и писать ли вообще, ведь как таковой отпуск по уходу не прекращается?

Ответы на вопрос (2):

1. Может. Часть 4 ст. 261 ТК РФ (ув. По п.5 ч.1 ст. 81 возможно).

2. Может. Больничный выдается на общих основаниях

3. Работник пишет заявление с просьбой освободить от исполнения обязанностей в режиме неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком

1.возможно и законно ли увольнение работника (госслужащего) за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, если он находится в отпуске по уходу за ребенком и при этом трудится на условиях неполной рабочей недели? да возможно

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

""Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

2. может ли работник находится на больничном во время отпуска по уходу за ребенком , если он трудится на условиях неполной рабочей недели? законен ли такой больничный? да, как любой работник имеет право

3. в случае если работник хочет уйти с неполной рабочей недели опять в отпуск по уходу, как он должен поступить какие заявления писать и писать ли вообще, ведь как таковой отпуск по уходу не прекращается?-да нужно написать заявление об отпуске, иначе могут уволить за прогул