Возможно ли заключить гражданско-правовой договор между филиалами без размещения заказа и нарушения 94 ФЗ?

• г. Астрахань

Наша больница является филиалом юридического лица. В настоящий момент у нас возникла потребность в заключении договора на оказание диагностических услуг, сумма договора превышает 100 000 руб., не будет ли нарушением 94 ФЗ если филиал заключит гражданско-правовой договор с другим филиалом того же юридического лица без размещения заказа.

Ответы на вопрос (1):

Филиалы самостоятельным субъектом права не являются, в соответствии со ст.55 ГК они лишь осуществляют часть функций создавшего юрлица. В договорных отношениях с третьими лицами субъектом права выступает юрлицо.

Само с собой юрлицо заключать договоров не вправе, т.к. согласно ст.413 ГК РФ совпадение должника и кредитора в одном лице прекращает обязательство (в Вашем случае оно и не начинается, поскольку одно и то же юрлицо не может быть одновременно и заказчиком, и участником размещения заказа).

Заключаемый между филиалами одного юридического лица договор – всего лишь внутренний документ, не являющийся государственным (муниципальным) контрактом, поэтому заключение такого договора не является нарушением Вашего любимого закона.

Удачи!