Проблемы с присвоением кадастрового номера квартире из-за разногласий в отношениях родителей

• г. Ростов-на-Дону

Мой отчим в 1982 году получил квартиру на себя и свою гражданскую жену (моя мать) включая ее двух несовершеннослетних детей в Верхнедонском районе Ростовской области. В 1994 мама получили свидетельство о праве собственности на домовладение (квартиру). На сегодняшний день в присвоении кадарствого номера ей отказано, т.к земельный участок, на котором находиться квартира по архивным документам значиться на отчиме, а в отделе Верхнедонского района филиала ФГБУ ФКП росреестра по РО на ней. За весь период совместного проживания у отчима и мамы регистрации в ЗАГС не было. В течении 20 лет взаимоотношения не поддерживают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Вашей матери нужно обратиться в суд (предоставив оба документа - свид-во о собственности на дом-е и кадастр.план (паспорт) зем.участка) с иском о признании права собственности на зем.участок (придется доказывать факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства с отчимом).

Либо связаться с отчимом и постараться решить с ним вопрос о переоформлении участка в её собственность (пусть подарит, или продаст за миним.цену) - возможно, будет проще, чем судиться.

Удачи вам!