Сотрудник госбюджета покупает земельный участок на 600 кв. метров за 1300000 рублей в кредит

• г. Долгопрудный

Я, являясь сотрудником госбюджета, приобрела в прошлом году (31,10,11) земельный участок в 600 кв. метров за 1300000 рублей. Выплачиваю по сей день кредит, который взяла на преобретение участка.

Ответы на вопрос (2):

Можете. Напишите заявление уточните в налоговой какие документы надо представить.

Не слушайте не профессионалов. Я тут борюсь со "знатоками" налогового права и посему отвечу подробно. Это не только для вас, но остальных полезно.

Прежде всего для получения вычета не важно где Вы работаете. Главное доход, облагаемый по ставке 13%.

По сути. Вычет не предоставят. Вычет положен исключительно при приобретении участка с домом или после строительства на нем дома. При этом, участок изначально должен быть предоставлен для индивидуального строительства. Если у вас это не так, то повторюсь, вычета не ждите.

Основание ст. 220 НК РФ.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 млн руб., в частности, на приобретение на территории РФ земельных участков для индивидуального жилищного строительства и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.

Из анализа указанных норм следует, что имущественный налоговый вычет предоставляется не на земельный участок вообще, а на земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства.

Вопрос: О невозможности получения имущественного налогового вычета по НДФЛ отдельно по расходам на приобретение земельного участка.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 марта 2012 г. N 03-04-05/7-269

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Таким образом, имущественный налоговый вычет предоставляется не на земельный участок вообще, а на земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства.

Смысл имущественного налогового вычета состоит в содействии государства физическим лицам при строительстве либо при приобретении ими на территории Российской Федерации жилья.

Условие пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса о наличии права собственности на жилой дом для получения имущественного налогового вычета на земельный участок основано на необходимости подтверждения целевого использования данного земельного участка для строительства жилого дома.

Учитывая изложенное, предложение о возможности получения имущественного налогового вычета отдельно по расходам на приобретение земельного участка не поддерживается.

Существует и иная позиция, но придется обращаться в суд. Практики почти нет.