Если как я считаю в тексте договора - 25 января, то значит ведь что я не просрочила регистрацию?

• г. Казань

Ответте пожалуйста на такой вопрос. Я являюсь ЧП.Заключила трудовой договор с работником и должна зарегестрироваться как работодатель в течении 30 дней в пенсионном фонде.

В шапке договора стоит дата 20 января. В тексте договора указано, что работник приступает к работе с 25 января, договор действует с 25 января и бессрочно.

Я подала документы на регистрацию в пенсионный фонд 25 феврвля Фонд наложил на

меня штраф в размере 5000 руб за просрочку регистрации на 5 дней и подал иск в суд.

Вопрос такой-какая дата является правильной в шапке договора или в тексте. Если как я считаю в тексте договора - 25 января, то значит ведь что я не просрочила регистрацию? Или я ошибаюсь? Заранее спасибо за ответ. Суд состоится 4 апреля очень надеюсь на Вашу консультацию. Лиля.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению,вы оказались жертвой своей ошибки. Договор необходимо было датировать 25 числом. Дело в том, что дата заключения договора и дата с которой работник приступает к работе совершенно различные моменты. И по общим правилам, договор считается вступившим в силу (заключенным) со дня его заключения (ст. 425 ГК РФ).

Однако, думаю, что у вас есть аргументы для решения суда в вашу пользу.

Приведите суду следующее.

Согласно ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором. Ваша задача - убедить судью, что вашим трудовым договором как раз и установлено иное, т.е. договор вступает в силу (считается заключенным) с 25 января. Другими словами,

указание в договоре на то, что договор действует с 25 января и есть та самая, установленая ст. 61 ТК РФ, оговорка об ином указании вступления договора в силу. Конечно, идеально было, если бы фраза о вступлении договора в силу с 25 января была ясно указана в вашем договоре.

В подтверждение изложенному сошлитесь на абз. 4 ст. 61 ТК РФ в соответствии с которым, если работник не приступил к работе в установленный в договоре срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется, т.е считается незаключенным. Другими словами, если бы ваш работник не приступил к работе 25 января, то договор не считался бы заключенным.

Как запасной вариант можете заявить о смягчающих обстоятельствах: малозначительность нарушения, совершено впервые, не причинило вреда. Если суд не откажет в иске ПФ, то может применить смягчающие обстоятельства и снизить штраф вдвое.

С уважением,