Влияет ли развод на право собственности приобретенной комнаты в браке и возможность изменения свидетельства о праве собственности?

• г. Москва

В браке куплена комната, св-во о праве собственности оформлено на жену. В данное время пара собирается разводиться, между мужем и женой достигнута договоренность о компенсации мужу за его половину комнаты. Можно ли при разводе сказать судье, что имущественных претензий нет, и оставить свидетельство как есть сейчас, на жену? Будет ли оно действительно? На протяжении какого времени муж, несмотря на компенсацию, может всё-таки потребовать раздела этой комнаты? Будет ли удовлетворен такой иск, если о выплате компенсации будет составлено соглашение у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, претензий потом быть не должно.

Наилучший вариант - раздел совместно нажитого имущества через суд с утверждением мирового соглашения.В случае отсутствия судебного решения бывший муж может требовать раздела совместно нажитого имущества в течение 3-х лет с того момента, как он узнает о нарушенном праве (не сможет пользовать жильём).

Соглашусь с Д.Ю. Гребенщиковым - лучше всего через суд, там можно утвердить мировое. Оспорить это будет нельзя.