Скажите пожалуйсто, есть ли шанс все же как то добится доли, если доказать что изначально комната была куплена.

• г. Ярославль

У меня такой вопрос. Во время брака была куплена комната, оформленная на мужа. По необходимым обстоятельствам муж совершил дарение этой комнаты моему брату (конечно же с возвратом потом). сейчас мы собираемся разводится. И мой муж хочет чтоб мой брат переоформил на него (мужа) комнату как дарение, следовательно не я не сын не будем иметь долю уже. Скажите пожалуйсто, есть ли шанс все же как то добится доли, если доказать что изначально комната была куплена. Спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Если дарение произведено без Вашего согласия, то можете его оспорить, основания смотрите в законе.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим

имуществом супругов 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом

супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению

общим имуществом супругов предполагается, что он действует с

согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим

имуществом супругов, может быть признана судом недействительной

по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его

требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона

в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии

другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению

недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения

и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо

получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на

совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать

признания сделки недействительной в судебном порядке в течение

года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении

данной сделки.