Вопросы о законности рабочего графика - работа по 6 дней в неделю, 45 часов в неделю и перенос рабочих дней

• г. Калуга

Приветствую Всех!

Прошу помощи!

Работодатель меняет графики работ. Работаю неделю в день, неделю в вечернюю, неделю в ночь.

За месяц нарабатываю от 148 часов до 188 по разным месяцам.

По неделям работаю где 45 ч где 36 ч.

Вопрос:

Законно ли работать по 6 дней в неделю?

Законно ли 45 ч в неделю?

Законно ли переносить рабочии дни таким образом, что бы рабочая неделя стала 7 дней. Например в этот понедельник вы не работаете а через месяца два, этот понедельник работодатель обязует отрабатывать и ставит его в субботу.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае применяется суммированный учет рабочего времени при сменном режиме работы:Согласно ст. 103 ТК РФ в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг работодатель вправе установить для работников сменный режим рабочего времени. Как правило, в отношении работников с посменным графиком работы в организации устанавливают суммированный учет рабочего времени. Суммированный учет вводится в случаях, когда по условиям выполнения работы не может быть соблюдена предусмотренная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени (ч. 1 ст. 104 ТК РФ).

В соответствии с положениями ст. 104 ТК РФ продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не должна превышать нормального числа рабочих часов.

При введении суммированного учета рабочего времени график сменности может быть составлен таким образом, что у отдельных работников рабочая смена выпадает на нерабочий праздничный день. Однако это не приводит к тому, что праздничный день автоматически становится рабочим. В соответствии со ст. 107 ТК РФ нерабочие праздничные дни являются днями отдыха независимо от того, какой график сменности установлен в организации.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Так, если для данной категории работников еженедельная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю, то нормальное число рабочих часов за учетный период, равный году, в 2009 г. составит 1987.

В январе 2009 г. при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями 16 рабочих дней и 15 выходных дней с учетом двух дополнительных дней отдыха 6 и 8 января в связи с совпадением двух праздничных нерабочих дней 3 и 4 января с выходными днями. При этом норма рабочего времени в этом месяце составляет:

- при 40-часовой рабочей неделе - 128 часов (8 ч x 16 дн.). Таким образом, при суммированном учете должна соблюдаться норма рабочего времени за учетный период (как правило, учетным периодом является календарный месяц).

Как определить месячную норму рабочего времени, если учетным периодом является квартал или год? Трудовым кодексом данный вопрос не урегулирован, нет и официальных разъяснений со стороны соответствующих ведомств. На практике возможны два варианта:

- независимо от продолжительности учетного периода ежемесячной нормой считают количество часов, которое приходится на данный месяц при нормальной продолжительности рабочей недели (40, 36 или 24 часа);

- определяется среднемесячное количество рабочих часов путем деления годовой нормы рабочего времени на 12 месяцев.