Возможно ли получить алименты на себя, если я не работаю и ребенку нет трех лет? Самый размер алиментов и как составить заявление

• г. Барнаул

Могу ли я получить алименты помимо ребенка еще и на себя, т.к. я не работаю, и ребенку нет 3 х лет? если да, то в каком размере и если можете напишите что нужно писать в заявлении! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Анастасия! Если супруг официально работает, просите на содержание ребенка 1\4 доходов, на свое содержание - в твердой денежной сумме, например 1 МРОТ.

Примеры исков находятся на стендах у мировых судей.

Анастасия,добрый день! Обращайтесь с иском о взыскание алиментов на своё содержание в мировой суд .

Согласно статьи 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Согласно ст. 89, 91 Семейного кодекса РФ, в обязанности супругов по взаимному содержанию:

1.Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2.В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

-жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вы можете указать, что не имеете возможности работать, так как ребенок еще маленький.