Как правильно допросить свидетеля в гражданском процессе?

• г. Михайловка

Как допросить свидетеля в гражданском процессе?

Могу ли я привести свидетеля в суд и в самом начале заседания устно объявить о том, что желаю допросить свидетеля, явку которого обеспечил и который находится в коридоре?

Или нужно делать это обязательно в письменной форме?

Или нужно это делать не в начале заседания, а в процессе дачи пояснений по иску, когда дело подойдет до каких-то фактов, которые может подтвердить свидетель я скажу это может подтвердить свидетель Иванов, он сейчас в коридоре?

Как сделать это правильно?

Ответы на вопрос (2):

Можете устно, но лучше письменно. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Дмитрий, в начале судебного заседания судья вас спросит, если ли ходатайства.

Скажете есть, прошу допросить в качестве свидетеля такого то гражданина и все.