Проблемы с выплатой кредита - возможности и риски

• г. Челябинск

В сентябре 2012 взят кредит 200.000, платеж 9000, у меня есть ип (парикмахерская) и я сама работаю, на деньги была открыта еще одна парикмахерская. Работающую парикмахерскую, пришлось закрыть и я потеряла пост. Доход. В марте мне не чем было платить за кредит, до этого с задержками но платила. В марте сказала что в этом месяце платить нечем. Вчера ко мне приходили сотрудники вуз банка на мою работу, а сегодня они обратились в службу безопасности, я работаю в большой федеральной компании. На сегодня долг перед банком 203000 т. р., Я была не очень внимательна когда брала кредит, а договор мне предоставили только по запросу недавно, и там % ставка прописана прописью 63%годовых, мне позиционировали как 0,24, вроде. Как мне можно поступить, оплачивать такой кредит безумие. Как можно расторгнуть договор через суд, но всей суммы отдать у меня нет, перекредитоваться не получатся, переживаю что могут уволить, вдруг они в этом видят склонность к хищениям. Я даже не против чтобы банк подал на меня в суд и выплачивать через приставов, тогда я хоть долг буду погашать а не %

Ответы на вопрос (1):

Светлана, расторгнуть договор можно только по соглашению сторон либо в судебном порядке (ст.450 ГК РФ). Договор также может быть изменен или расторгнут судом в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст.451 ГК РФ). Однако, если нет всей суммы, чтобы вернуть банку, то договор суд не расторгнет. Но вот изменить договор суд может. Поэтому советую обратиться в банк с заявлением об изменении договора (так называемая реструктуризация), в случае отказа или неполучения ответа можно обращаться в суд с иском об изменении договора. Обращение в банк с предложением об изменении договора будет свидетельствовать о Вашей добросовестности, о том, что Вы предпринимали действия по урегулированию проблемы, что умысла на хищение у Вас нет. Вы хотели бы погасить долг, но не имеете возможности.