Расчетный спор по ОСАГО с РЕСО - возможно ли взыскание недоплаченной суммы и штраф по постановлению Пленума ВС РФ?

• г. Москва

По ОСАГО РЕСО выплатила 20 т.р. По результатам осмотра в страховой Независимый оценщик (не Московсий) рассчитал ущерб в 50 т.р. Ущерб реальный. Хочу обратиться в суд, взыскать недоплаченную сумму и штраф 50 % от неё по постановлению Пленума ВС РФ от 28.06.2012 №17. Насколько это реально по РЕСО? По Россгостраху в прошлом году это получилось).

Ответы на вопрос (6):

Здесь все зависит не от самой страховой компании, а именно от сложившейся судебной практики в месте подачи иска.

Что касается возмещения ущерба, то тут все реально. Что же касается штрафа, то судьи неохотно идут на это, смотря кто попадется.

Добрый день! По поводу взыскания недоплаченного страхового возмещения суды праактически всегда взыскивают данную сумму со страховой, относительно штрафа- суды в настоящее время отказывают в удовлетворении данного требования, поскольку в начале, когда постановление только вышло суды удовлетворяли данное требования, а апелляционные инстанции, по жалобе, поданной страховой, отменяли решение в части взыскания штрафа.

А что Вас останавливает????Давайте подавать готов помочь.....

Вы вправе заявить исковые требования о взыскании суммы страхового возмещения со страховой. Выплату штрафа вы также вправе заявить.

Только учтитите, что перед подачей иска необходимо предъявить претензию.