Продажа квартиры в гражданском браке - препятствия и возможные решения

• г. Коряжма

Мы живем гражданским браком но квартиру приобрели вместе точнее ему моя мама написала дарственую он прописан и еще был сделано через материнский капитал. Сейчас хочу продать потому что расходимся но он не дает согласия на продажу т.к у него доля очень маленькая а у меня двое детей несовершенолетних. Квартира 3 ком-я 63 кв.

Ответы на вопрос (2):

Оля, если гражданский супруг -сособственник в праве долевой собственности на квартиру, то при продаже квартиры нужно его согласие. Без его согласия Вы вправе продать только свою долю с предварительным уведомлением дольщика о продаже. Кроме того, через суд, вправе ставить вопрос о принудительном выкупе доли гражданского супруга (в исключительных случаях суд принимает такие решения. если доля не позволяет выделить сособственнику реальное изолированное жилье)

Если для приобретения квартиры был использован мат.капитал, то почему вы не пишите о том, что собственников в квартире не двое, а четверо? Обязательным условием использования мат.капитала на покупку жилья является приобретение жилья в общую долевую собственность родителей (в неполной семье родителя) и всех детей. То есть квартира находится в долевой собственности Вашего сожителя (по договору дарения) и в собственности Вашей и Ваших двоих детей (по договору купли-продажи). Поэтому для продажи квартиры понадобится не только согласие Вашего сожителя, но и органов опеки на продажу долей несовершеннолетних, а согласие орган опеки даст только при условии приобретения равноценного жилья на имя детей взамен продаваемого.

Принудительный выкуп незначительной доли одного из сособственников возможен по судебному решению, если собственник доли не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Однако, в вашей ситуации отсутствие интереса (сожителя) в использовании жилья (особенно если это его единственное жилье) - вопрос очень спорный.