Выход одного учредителя из ООО и процедура регистрации изменений в ЕГРЮЛ

• г. Москва

В ООО 2 учредителя и наемный генеральный директор. Один из учредителей хочет выйти из состава Общества, на свою долю в УК не претендует. Заявление о выходе пишется на имя второго учредителя? И как зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ?

Ответы на вопрос (2):

Выходящий участник пишет заявление о выходе, дола автоматически переходит к обществу и должна в течение года распределена либо второму участнику, либо третьим лицам (надо смотреть устав). Заявление пишется на имя общества, нигде нотариально не заверяется. После этого, оформляется форма и данные сведения подаются в налоговые органы.

Кроме того, выходящему участнику выплачивается действительная стоимость доли (по балансу).

В зависимости от положений устава. Дело в том, что ООО - это не общество любителей пива или рыбалки, куда можно "просто так" войти или выйти, тут вопрос в том, что у учредителя есть собственность (доля) , судьбу которой надо решить.