Можно ли в суде заявить требования о возмещении ущерба и морального вреда в случае обжалования постановления СПИ и возможно ли заявить требования о компенсации по ФЗ № 68?

• г. Сыктывкар

Испол. Пр-во длится 8 лет, бездействие СПИ неоднократно обжаловалось, в т.ч. в УФССП и суд. Сейчас подал жалобу в суд на постановление СПИ об окончании ИП (сумма с должника-физ. лица взыскана не полностью, постановления вынесено в октябре 2012 г.и мною не получено, т.к. СПИ ошибся с адресом) и признания действий СПИ незхаконными. Возможно ли при рассмотрении моей жалобы в суде также заявить требования о возмещении с ФССП (казны РФ) ущерба по ст.1069 ГК РФ и морального вреда? Возможно ли также заявить требования о возмещении компенсации по ФЗ № 68? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Необходимо отделять понятия "размер ущерба, причиненного незаконными действиями сотрудника гос. органа" и "задолженность по исполнительному листу". Та часть суммы, которая не была взыскана с должника, не является ущербом, причиненным незаконными действиями гос. органа. Вы вправе требовать возмещения судебных расходов в данном случае. Также Вы вправе требовать возмещения морального вреда, но данное требование должно быть обоснованно.

Согласно п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 - под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.