Развод родителей без раздела имущества - наследование и права на имущество

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Родители развелись в 2000 году, раздела имущества не было (ни судебного, ни на словах, никакого). Продолжали проживать в одной квартире. В 2013 году отец умер. Означает ли это, что собственником всего имущества, приобретённого в браке становится мать и никто из наследников отца не может на него претендовать? Если можно, дайте, пожалуйста, ссылку на закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Конечно нет. Наследниками отца являются его дети, родители и супруг, который состоял с ним в браке на момент смерти. Если наследственное имущество нажито в период брака, то мать вправе выделить у нотариуса долю пережившего супруга.